Вторник, 22. Мая 2012

Миссия сайта

Города66 - это молодежно-образовательный портал, предлагающий посетителям актуальные и значимые новости наших городов, области, страны и мира. Мы  размещаем информацию о жизни молодежи, их учебе и карьере. Наша аудитория – это люди, которые в силу возраста  учатся, это люди, которые  открыты новому и интересному.
Мы - информационная площадка для активного обсуждения широкого круга вопросов молодежи.

Главная Новости Образование В школьных столовках не все равны

В школьных столовках не все равны
17.11.2009 10:47

Российская академия образования предлагает уравнять стоимость школьного питания по всей стране и ограничить цены на него. Как это сделать, если цены на продукты в разных регионах разнятся, причем довольно сильно.

Навести порядок в школьных столовых власти пытались неоднократно; в последний раз даже с помощью “тяжелой артиллерии” — нацпроекта “Образование”. Однако качественных сдвигов так и не произошло. Впрочем, выход есть, считают в Российской академии образования (РАО). Надо лишь переоснастить школьные кухни новым оборудованием и покончить с разбросом цен на школьное питание в разных регионах страны. А заодно ограничить предельную стоимость школьной еды и ввести минимальный набор продуктов для ее приготовления, считает замглавы учреждения Борис Мартиросян.  
Сейчас, по словам Мартиросяна, “качество продуктов, которые получает школа, оставляет желать лучшего”. Причем их стоимость в разных регионах различается подчас в разы, констатировал он: “Если в Москве школьный завтрак с обедом стоит около 120 рублей, то кое-где — 20 рублей и даже 15 рублей. А это неправильно. Цены должны быть одинаковыми по всей стране”, — считает он. Повысить стоимость регионального питания до московского или урезать чуть ли не в 10 раз стоимость завтрака маленького москвича, он, правда, не уточнил. Главное же, подчеркнул замглавы РАО, стоимость должна соответствовать качеству.

 


Сравнительная таблица стоимости школьных завтраков и обедов в некоторых регионах, а также цены на продукты.  
МОСКВА: Завтрак + обед — 121 рубль
Цены на продукты: хлеб — 20 рублей, молоко — 35 рублей, мясо — около 300 рублей  
БРЯНСК: завтрак + обед — около 52 рублей
Цены на продукты: хлеб — 12 рублей, молоко — 25 рублей, мясо — 170—200 рублей  
КАЛУГА: завтрак + обед — 50 рублей
Цены на продукты: хлеб — 14 рублей, молоко — 26 рублей, мясо — 275 рублей.
Источник: Московский комсомолец

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


  Добавить в Избранное

Регистрация / Вход

Телефоны доверия

Серов:
(834385)7-26-33

Краснотурьинск: (834384)6-85-00

Североуральск: (834380)2-36-50

Ивдель:
(834386)2-23-47

Опрос

Откуда Вы?
 

Бесплатные СМС