Четверг, 24. Мая 2012

Миссия сайта

Города66 - это молодежно-образовательный портал, предлагающий посетителям актуальные и значимые новости наших городов, области, страны и мира. Мы  размещаем информацию о жизни молодежи, их учебе и карьере. Наша аудитория – это люди, которые в силу возраста  учатся, это люди, которые  открыты новому и интересному.
Мы - информационная площадка для активного обсуждения широкого круга вопросов молодежи.

Главная Новости Образование В Свердловской области около 60 проц выпускников выбирают гуманитарное образование

В Свердловской области около 60 проц выпускников выбирают гуманитарное образование
08.06.2009 01:00

В Свердловской области около 60 проц выпускников школ в качестве одного из предметов для сдачи ЕГЭ выбирают обществознание. Об этом сегодня на встрече с журналистами сказал областной министр общего и профессионального образования Александр Соболев.


«Это означает, что в дальнейшем они собираются получать гуманитарное образование», - отметил министр. В то же время только 34 проц абитуриентов выбрали в качестве предмета ЕГЭ физику, и 8 проц - химию. Именно эти выпускники ориентированы на получение в дальнейшем технических специальностей, отметил министр.

«Это странная картина для нашего промышленного региона, где базовыми отраслями экономики являются металлургия, машиностроение, тонкая химия», - сказал министр.

По мнению Соболева, введение ЕГЭ будет способствовать исправлению ситуации, поскольку единый госэкзамен позволяет на более раннем этапе отслеживать предпочтения выпускников и вести работу по их профессиональной ориентации.

Проблему воспитания промышленных кадров для экономики региона разделяют и главы уральских вузов. «В нашей стране всегда было много «светлых голов», но не хватало высококвалифицированных рабочих, которые бы воплощали идеи инженеров, ученых и техников в жизнь. Главный человек, который воспитает «рабочего новой формации» - это педагог», - говорит ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета /РГППУ/ Геннадий Романцев.

Экзаменационная пора у одиннадцатиклассников в самом разгаре. Уже позади экзамены по информатике и ИКТ, биологии, географии, литературе и первый обязательный ЕГЭ по русскому языку. Сегодня выпускники сдают второй обязательный Единый госэкзамен по математике.

Рособрнадзор утвердил дополнительные дни в расписании ЕГЭ, в которые можно будет исправить полученные "двойки" по обязательным предметам - русскому и математике. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в ведомстве.

"Расширяя возможности участников ЕГЭ, в расписание экзаменов добавлены резервные дни, в которые можно пересдать русский язык и математику тем выпускникам, которые получили на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, - сказал собеседник агентства. - В эти же дни могут сдать и другие экзамены те, кто по уважительной причине не смог сделать это вовремя". В соответствии с приказом Рособрнадзора, 17 июня можно будет пересдать русский язык, 20 июня - математику.
Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


  Добавить в Избранное

Регистрация / Вход

Телефоны доверия

Серов:
(834385)7-26-33

Краснотурьинск: (834384)6-85-00

Североуральск: (834380)2-36-50

Ивдель:
(834386)2-23-47

Опрос

Откуда Вы?
 

Бесплатные СМС